Особенности и нюансы охраны образовательных учреждений

28.08.2020
Задача каждого учебного заведения - это не только передача знаний и ценного опыта ученикам. Учебное заведение также должно обеспечить полную безопасность учащихся и сотрудников, сохранность их здоровья, а также имущества.

Охрана учебного заведения играет большую роль по нескольким причинам:

  • Угроза возникновения пожарных ситуаций, терактов, вооруженных нападений.
  • Внештатные ситуации между учащимися.
  • Любые другие случаи, которые несут в себе потенциальный риск для здоровья учеников и сотрудников.

Как показывает статистика, в 70% случаев ответственность за происшествия в стенах учебного заведения лежит на самих учениках. В других ситуациях виновными оказываются третьи лица. По этой причине надежная охрана учебного заведения становится необходимостью. Ее задача кроется не только в том, чтобы предотвратить несанкционированное проникновение на территорию учебного заведения. Особое значение имеет полная безопасность всех лиц, которые находятся в стенах учебного заведения.

Подробнее об охране

Наличие охранного поста около центрального входа в учебное заведение является обязательным пунктом. На посту должны быть следующие элементы:

  • Металлодетектор стационарного типа и система видеонаблюдения.
  • Радиостанция для взаимодействия с другими отделами охраны, а также мобильный металлодетектор.
  • Кнопка сигнализации для оповещения о наличии чрезвычайной ситуации в учебном заведении.

Для сотрудников охраны обязательна соответствующая форма. Среди прочих особенностей грамотного построения охранной системы выделяются следующие:

  • Решение любых вопросов с применением физической силы в рамках учебного заведения не допустимо.
  • Кадровый подбор представителей охранной структуры играет большую роль в случае учебного заведения.
  • Руководство разрабатывает специальное положение об охране, которому должны следовать все сотрудники.

Помимо вежливости и опрятности, охранник в учебном заведении также должен всегда быть бдительным, быстро ориентироваться при наличии внештатных ситуаций и находить гуманный выход из подобных положений. Особое значение здесь играет умение подстраиваться под психологию детей и подростков, к которым нужен особый подход. Профессиональные навыки охранника также имеют особое значение. Он должен обладать большим опытом в сфере охраны в местах больших скоплений людей. Хорошая физическая подготовка и умение обеспечить полную безопасность окружающих - это одни из самых важных критериев подбора качественных кадров для работы в охранной системе.

В учебном заведении важно создать и наладить контрольно-пропускной режим, который предполагает размещение несколько охранных постов на определенных участках. Подбор подходящих кадров и обеспечение оптимальных условий работы играют большую роль в обеспечении охраны учебного заведения. Особое значение также имеют специальные технологические приспособления, которые активно используются в работе охранников.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.