Особенности организации охраны на массовых мероприятиях

24.09.2020
Охрана массовых мероприятий – сочетание эффективных методов защиты, которые позволяют безопасно провести общественные встречи, спортивные и корпоративные мероприятия. Для обеспечения надежной охраны заранее разрабатывается схема ее проведения и комбинация разных методов защиты. Охранные услуги осуществляются на основе лицензии и действующего законодательства.

Мероприятия, нуждающиеся в охране

Охранные услуги требуется заказывать при проведении ряда мероприятий:

  1. Общественные. К ним относятся митинги, собрания, партийные съезды и демонстрации.
  2. Деловые. Представляют собой собрания, конференции, презентации продукции или услуг, корпоративные мероприятия различного уровня.
  3. Спортивные. Требуется охрана при проведении спортивных соревнований, особенно в том случае, если на играх присутствует большое количество болельщиков от разных команд.
  4. Культмассовые. Без профессиональной охраны не обходятся концерты, фестивали, выставки и другие мероприятия, на которых собирается большое количество зрителей и участников.
  5. Частные. Охрана может потребоваться при праздновании свадьбы, юбилея и другого торжества, особенно в том случае, если среди гостей или организаторов есть известные люди.

Грамотное планирование и профессиональная охрана массовых мероприятий гарантирует безопасность участников и их имущества.

Особенности охраны массовых мероприятий

Массовые мероприятия отличаются спецификой и количеством участников. Поэтому план проведения их охраны разрабатывается специально для каждого из них. Для обеспечения безопасности мероприятия важно координировать действия каждого сотрудника охранной организации, внимательно следить за всеми участниками и быть полностью готовыми к любому непредвиденному обстоятельству.

Поэтому услуга включает в себя охрану периметра, контроль участников при входе на территорию объекта, а также наличие постов, расставленных с определенной периодичностью. Охрана массовых мероприятий позволяет решить ряд задач и включает определенные этапы:

  1. Подготовка плана охраны. Разрабатывается с учетом особенности проведения мероприятия, характеристик объекта и количества участников.
  2. Изучение объекта. Территория тщательно изучается, чтобы выявить слабые участки, на которых будет установлена усиленная охрана.
  3. Согласование плана с организаторами массового мероприятия. Действия охранной организации должны быть полностью согласованы с заказчиком. Дополнительно требуется согласование и с личной охраной участников.
  4. Оборудование объекта. Для этого подключаются специальные пропускные рамки, камеры и другие технические средства. Это может облегчить координацию потока участников.
  5. Пропускной режим. При необходимости охранная организация может организовать пропускной режим на объект по дресс-коду и другим требуемым параметрам.
  6. Защита объекта от проноса запрещенных предметов. Для этого используется металлодетекторыи личный досмотр.
  7. Патрулирование объекта. Охранники проходят определенные участники с указанной периодичностью.
  8. Защита сцены и других закрытых зон от доступа посторонних.
  9. Проверка объекта после завершения мероприятия. При необходимости может быть предоставлен отчет о возникших проблемах и методе их решения.

Охрана массовых мероприятий позволяет обеспечить общественный порядок, защитить участников и организаторов.

Технические решения

Для обеспечения эффективной охраны массовых мероприятий используются ряд технических решений:

  • установка камер видеонаблюдения, информация с которых может записываться, а может поступать непосредственно на пульт охраны в реальном времени;
  • металлодетекторы и проходные рамки;
  • система быстрой связи с организаторами и органами правопорядка;
  • оборудование системы пожаротушения;
  • система оповещения.

Подбор сотрудников и оборудования осуществляется индивидуально в зависимости от типа мероприятия и количества его участников. Охрана может быть в спецодежде или в обычной, чтобы не смущать участников. Внимательность, большой опыт и профессионализм, а также использование современного технического оснащения гарантирует полную безопасность любого мероприятия.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.