Советы, которые помогут обезопасить вас от квартирных воров

09.04.2021
В данной статье расскажем, как обезопасить своё жилище от домушников

Дом - слово, значащее для человека нечто большее, чем просто место ночлега и отдыха. Это своеобразное гнёздышко, где можно насладиться спокойствием и теплом домашнего уюта. Однако, не всегда дом является синонимом безопасности, так как во все времена существовали люди, готовые посягнуть на неприкосновенность жилища.

В 21 веке у грабителей появилась масса новшеств, которые помогают им пробраться в ваш дом незамеченными. Вот несколько советов, как обезопасить себя и своё жилище, и не делится нажитым с нехорошими людьми. Такие лайфхаки могут помочь избежать повышенного внимания к вашему имуществу.

Взаимодействие с соседями

Соседи могут стать друг для друга всевидящим оком, которое следит за происходящим вокруг. Поэтому не лишним будет изредка поддерживать с ними соседское общение.

И тогда с большей вероятностью можно быть уверенным, что они отпугнут незваных гостей простым вопросом о том, что они делают у квартиры, хозяева которой уехали. Также соседи могут сразу вызвать полицию. Так что поддержание хороших отношений с соседями практически гарантирует бесплатную охрану и наблюдение за вашей недвижимостью в ваше отсутствие.


Печатная продукция в вашем ящике

У домушников есть несколько способов узнать, как часто вы бываете дома и бываете ли там вообще. Один из таких способов - забитый макулатурой почтовый ящик. Если вы систематически не забирайте скопившуюся почту, то вероятнее всего потенциальный грабитель сделает вывод, что вы крайне редко бываете дома. А это подвергнет вас и ваше жилище настоящей опасности. Поэтому, как только вы увидите, что в почтовом ящике что-то лежит, одна бумажка или несколько газет и журналов, не раздумывая забирайте.

Так же это касается и рекламных брошюр в дверях и на ручках. Логика домушников довольно проста, если бумажный спам висит несколько дней, значит, хозяев ещё долго не будет дома, и можно без труда пробраться внутрь.

Безопасность входных дверей 

Как известно, воры чаще всего проникают в те квартиры, которые легче всего вскрыть. А легче всего открыть практически все замки советского и китайского производства, а также те, что по умолчанию устанавливаются в новостройках.

Так что не лишним будет заменить все три типа замков. Также желательно установить в квартире вторую запасную дверь, чтобы в случае взлома основной железной, дополнительная отняла у грабителя время, и он смог бы привлечь внимание, например, тех же ваших соседей.

Как правило, воришки не любят долго возиться с труднодоступными местами и скрываются с места преступления.

Безопасность окон

Квартиры на первом и последних этажах наиболее часто являются местом появления домушников. Поэтому, если вы живёте в потенциально опасных в квартирах, чтобы не испытывать на себе все прелести ограбления, следует установить на окна решетки. Всегда закрывать балконные окна и двери, если вы покидаете помещение, а также стоит повесить плотные шторы или жалюзи. Так вы сможете обезопасить себя и свою квартиру.

Аккуратное обращение с дорогостоящим мусором

Существует выражение - "мусор может говорить", и это действительно так. Приобрели недавно новый телевизор или ноутбук, не спешите выбрасывать заводскую упаковку. Тем самым вы оповестите грабителей о том, что именно можно украсть в вашем доме. Лучше сохранить коробку до истечения гарантийного срока, а затем разорвать её на несколько частей и отнести на свалку вместе с остальными отходами.

Так вы не дадите понять, что недавно совершили дорогостоящую покупку и не привлечете лишнего внимания.

Иллюзия присутствия при отъезде 

Близится длительный отпуск или же вы просто собрались на выходные уехать? Преступники не должны об этом догадаться и современная техника отлично в этом поможет, так как большинство ТВ и аудиоцентров для дома оснащены таймером.

Используйте их и заранее позаботьтесь о том, чтобы после вашего отъезда телевизор включался вечером самостоятельно. Незаменимая вещь для тех, кто часто уезжает в командировки надолго. Благодаря такому таймеру создается иллюзия присутствия хозяев в доме.

Помните, что дом - это ваша крепость, поэтому позаботьтесь о том, чтобы она действительно была абсолютно непреступна. Сигнализация, видеозвонок, замок-невидимка, камера наблюдения, всё это и многое другое позволит вам со спокойным сердцем покидать жилье даже на несколько недель.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ