Виды охраны школ в 2022 году

02.06.2022
Организация охраны школы в 2022 году является одним из приоритетных направлений в управлении образовательными учреждениями.

В этой статье мы расскажем вам, каковы требования к безопасности в школах, как они организованы, как укомплектованы посты и какие виды существуют.

Требования к охране школы

Безопасность в образовательных учреждениях - это комплекс организационных, надзорных и практических мер, основной целью которых является обеспечение безопасности жизни и здоровья участников образовательного процесса, посетителей школы, а также сохранности материальных ценностей.

Администрация обязана организовать безопасность образовательных учреждений в соответствии с ГОСТ Р 58485-2019. Стандарт содержит единые требования к предоставлению услуг по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях и рассматривает следующие организационные аспекты:

  1. Процедуры проведения обследований образовательных учреждений - для определения возможностей обеспечения надежной безопасности с учетом возможных угроз и рисков.

  2. Обеспечение безопасности доступа и защиты имущества внутри объектов - процедуры и правила, которые необходимо соблюдать, перечень необходимых нормативных актов.

  3. Посты охраны школ - что в них входит и как они оборудованы: какое оборудование и какая документация должна быть на посту.

  4. Права и обязанности сотрудников службы безопасности, ответственность тех, кто обеспечивает безопасность и контролирует соблюдение мер безопасности.

  5. Установление правил, регулирующих организацию охраны школы - положение об организации школы, должностные инструкции для охранников, учет посещаемости, процедуры инструктажа персонала школы.

Обеспечить физическую безопасность в соответствии с требованиями антитеррористической защиты и требованиями безопасности ГОСТ. Читайте в рекомендациях, какие методы охраны выбрать и как убедиться, что охранники работают. Также имеются образцы организационных и служебных документов.


Кроме того, существует нормативная база, на которую вы должны опираться при организации школьной охраны:

  • Законы, направленные на обеспечение охраны здоровья и жизни детей - Закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", буква Конституции РФ, Минобрнауки "О создании безопасных условий пребывания обучающихся в образовательных учреждениях", Постановление Правительства РФ № 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования Российской Федерации" и др.

  • Правила пожарной безопасности, в том числе пожарной безопасности в чрезвычайных ситуациях, и охраны труда - Приказ МЧС РФ СП 9.13130.2009, Закон № 123-фз о пожарной безопасности, Министерство образования и науки РФ "О типовом положении о комиссиях по чрезвычайным ситуациям в образовательных учреждениях" письмо и т.д.

  • Внутренние локальные акты - приказы, инструкции, правила, положения, программы.

Как организовать охрану в школе

Организация безопасности в школах может осуществляться двумя способами:

  • С помощью штатного персонала - уборщиков, привратников.
  • С привлечением квалифицированных внешних специалистов - охрана частной школы осуществляется сотрудниками, которые не являются ведомственными охранниками или ЧОПами.

Выбор зависит от типа охраны, закрепленной за школой - это указано в паспорте охраны, который должна получить каждая школа:

  • Согласно Постановлению Правительства РФ № 1006 от 2 августа 2019 года, если образовательное учреждение относится к I, II или III категории, руководство школы обязано заключить договор на организацию охраны с частным охранным предприятием или вневедомственной охраной.
  • Категория IV соответствует наименьшему риску и позволяет школе самой решать, как себя защитить, например, иметь уборщиков или дворников.

Это необходимо для того, чтобы охрана обеспечивалась штатным персоналом:

  1. Включите уборщиков или сторожей - количество сотрудников зависит от того, организована ли охрана круглосуточно или только в учебное время.

  2. Заключить трудовой договор и предоставить работнику должностную инструкцию. Разрешение не требуется.

  3. Проводится обучение и предоставляется оборудование для связи, обычно рации.


Для того чтобы передать услуги по обеспечению безопасности на аутсорсинг, необходимо следующее:

  1. Соблюдать законодательные требования договорного режима и организовывать закупку услуг. Техническое задание на организацию закупки должно быть подготовлено в соответствии с ГОСТ 58485-2019.

  2. Заключение договоров - С учетом требований к частным охранным предприятиям, осуществляющим охрану образовательных учреждений: охранники не могут работать без разрешения, срок действия договора не может превышать срок действия разрешения на охранную деятельность. Согласно статье 11.2 Закона 2487-1, он составляет 5 лет.

  3. Проведение обследования объекта - необходимо для ознакомления представителей охранной организации с особенностями объекта и оценки надежности здания и инженерно-технического оборудования охраны. Результаты обследования фиксируются в акте, и даются рекомендации по нейтрализации возможных рисков.

Об установке поста охраны ЧОП в школе местный отдел кадров должен письменно уведомить УВД - копия уведомления с логотипом УВД должна быть на посту.

Получите три приказа и кризисный план, которые помогут вам проверить и укрепить антитеррористическую безопасность вашей школы, успокоить персонал, родителей и детей, а также выполнить новые требования Министерства образования. Важно, чтобы все, кто занимается образованием, знали это послание - они будут в безопасности, только если будут знать, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Как оборудовать пост охраны в школе

Пост - это основная рабочая зона, где школьные охранники выполняют большинство своих должностных функций - контролируют доступ и технически следят за уровнем угрозы.

Чем должен быть оснащен школьный пост охраны:

  1. Основное оборудование для поста охраны школы - это тревожная кнопка, ручной металлодетектор, мобильные средства связи для общения между дежурным, дежурным ЧОП и представителем администрации школы.

  2. В школах, относящихся к категории повышенного риска, пост оборудован СКУД - системой контроля и управления доступом. Система включает в себя турникеты, идентификаторы и контроллеры.

  3. Пост оборудован системой видеонаблюдения, которая позволяет вести наблюдение за зданием и прилегающей территорией.

  4. Рабочее место охранника должно быть оборудовано письменным столом, компьютером, стационарным телефоном, полками для ключей и полками для папок с официальными документами.

  5. Пост должен быть оснащен медицинской аптечкой, средствами индивидуальной защиты и основным противопожарным оборудованием.

Пост охраны должен быть выделен в помещении, расположенном у главного входа на первом этаже. Эта зона определяется в соответствии с региональными правилами. В Москве, например, она зависит от количества учащихся и должна составлять от 12 до 16 квадратных метров в соответствии с Постановлением № 352-ПП от 1 июня 2004 года.


Виды охраны школы

Для защиты образовательного учреждения используется целый ряд методов. Каждый вид охраны предназначен для выполнения определенной задачи:

  • Физическая охрана объекта. Штатные охранники или квалифицированные сотрудники частного охранного агентства или вневедомственной организации. Их задача - предупреждать и пресекать противоправные действия, а также предотвращать нанесение ущерба зданию и его материальным ценностям.

  • Организационный контроль доступа. Недопущение посторонних лиц в помещение.

  • Инженерно-технические средства охраны. Системы мониторинга и видеонаблюдения, охранная и пожарная сигнализация, "тревожные кнопки". Они предназначены для быстрого выявления всех видов угроз, передачи соответствующей информации в соответствующие органы и создания барьеров для ее распространения.

  • Обеспечение защиты здания школы и прилегающей территории. Ворота безопасности из ударопрочных материалов, ограждение периметра, системы освещения. Предотвращает несанкционированный доступ.

Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.