Офисная охранная сигнализация: виды, особенности установки

27.01.2021
Что включает в себя офисная сигнализация, виды охранных систем и порядок монтажа.

Выведенная на пульт охранного предприятия сигнализация позволит решить массу проблем – обеспечение безопасности работников в течение рабочего дня, сохранности ценных предметов и оборудования. Ведь от возгорания, задымления, затопления или кражи собственности предприятия никто не застрахован.

Что включает в себя офисная охранная сигнализация

Система включает в себя следующие устройства:

  • центральный блок;
  • датчики передвижения, проникновения через дверь или окно, задымления, залива, вибрации;
  • пульт контроля и управления;
  • оповещательная сирена и/или лампа.

Центральный блок предназначен для сбора и обработки данных, активации и деактивации ламп/сирен, передачи на охранный пульт событий – текстовых оповещений, тревог.

Датчики направлены на выявление внешних угроз – несанкционированное передвижение в помещении, прохождение через дверные и оконные проемы. На шкафы и сейфы, где содержатся ценные предметы, монтируются датчики вибрации. 

Пульт управления позволяет отобразить состояние системы, настроить ее, поставить и снять с охраны.

Сирена используется для быстрого реагирования и для морального давления на злоумышленника, а лампа – для вспомогательного контроля над объектом: если лампа мигает, то зафиксирована тревога.

Перечисленные средства обеспечивают высокий уровень безопасности в те периоды времени, когда система стоит на охране. При возникновении угрозы в ходе рабочего процесса (например, клиент начал вести себя агрессивно и угрожающе) потребуется нажать на кнопку тревоги.

Разновидности кнопок подачи тревоги

Кнопка подачи тревоги позволяет во время рабочего дня в срочном порядке подать предупреждающий сигнал, когда сигнализационная система снята с охраны.

Есть 2 вида кнопок подачи тревоги:

  1. Стационарная или проводная. Обычно ее монтируют в кабинете директора или бухгалтера в неприметное место. В опасной ситуации человек сможет быстро и не совершая заметных движений нажать на кнопку;
  2. Мобильная или беспроводная. Такую кнопку можно держать при себе и при необходимости использовать ее. Беспроводные кнопки подачи тревоги есть у охранников, совершающих обход по офисному помещению.

Следует определиться с видом охранной сигнализации исходя из состояния офиса, требований к системе, имеющегося бюджета. Монтаж проводной сигнализационной системы требует прокладывания кабеля. Проводная система отличается высокой надежностью и более доступной стоимостью монтажа, однако монтировать ее лучше всего перед чистовой отделкой офисного помещения для проведения кабельных трасс – после отделки сделать это будет сложно.

Беспроводную сигнализационную систему можно применять в любом помещении, а монтировать ее допускается уже в ходе использования офиса. Монтажные работы займут 2-4 часа. Однако в таком виде сигнализации применяются радиоканальные частоты, которые в большом городе могут быть зашумлены – а это ведет к не всегда стабильному функционированию системы.

Таким образом, выбор офисной сигнализации зависит от нескольких факторов – выдвигаемые к ней требования, конструктивные особенности офиса.

Порядок монтажа офисной охранной сигнализации

Датчики монтируются на тех местах, где возможно проникновение злоумышленника на территорию офисного помещения, – коридор, ресепшн, главный вход, запасной выход. Статистика показывает, что 90% злоумышленников проникают на объект через входную дверь. Но если офис располагается на первом этаже, а на окне отсутствуют решетки, то злоумышленник может проникнуть через него.


В кабинетах, где хранятся ценные предметы, также следует установить сигнализацию.

Контрольная панель монтируется в недоступном для третьих лиц месте, минимум за двумя рубежами сигнализации – это лишит злоумышленника шанса отключить охранную сигнализацию до того, как сигнал тревоги будет передан на пульт.

Сотрудники частной охранной организации «Трансблок» обеспечат качественный монтаж сигнализационной системы по доступной стоимости. Наши специалисты являются лицензированными охранниками, которые имеют большой опыт работы на коммерческих и промышленных предприятиях.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.