Почему нужно проводить регулярное обслуживание охранной сигнализации?

09.09.2020
От качества и стабильной работы охранных систем зависит безопасность людей, сохранность имущества и материальных ценностей. Это главные причины, по которым нужно регулярно проверять состояние узлов и коммуникаций сигнализации, проводить комплексное техническое обслуживание оборудования.

В стандартном режиме охранная система должна обеспечивать круглосуточное бесперебойное функционирование, важно использовать только совместимые по характеристикам технические элементы для исключения ошибок или сбоев.

Особое внимание уделяется системам передачи данных от самих элементов сигнализации непосредственно до пульта охраны. Это касается целостности кабель-каналов, основных коммуникаций и проводов, по которым сигнал поступает к основному компьютеру. Благодаря техническому обслуживанию оборудования можно предотвратить выход из строя составных узлов сигнализации, а также всей системы, избежать расходов на комплексный ремонт, проблем с отсутствием охраны объекта.

Какие бывают виды обслуживания охранной сигнализации?

Стандартное обслуживание сигнализации по гарантии выполняется теми организациями, которые занимались монтажом и введением в эксплуатацию охранной системы. Срок такого обслуживания зависит от условий заключенного договора, заявленных производителем оборудования для обеспечения безопасности регламентов. Средний период гарантийного обслуживания составляет один год.

Чаще всего сервисное обслуживание в течение первого года после монтажа системы осуществляется бесплатно для случаев обнаружения явного дефекта в оборудовании и подтверждении вины производителя. Неполадки по причине нарушений условий эксплуатации, электрического питания, механическими повреждениями и другими подобными причинами не рассматривается как гарантийный случай. В такой ситуации ремонт проводится за деньги.

Особенности проведения планового обслуживания системы

Для поддержания стабильной работы системы рекомендуется выполнять плановое техническое обслуживание систем безопасности в соответствии с требованиями завода-производителя. Подобные мероприятия проводят специальные организации, которые привлекают персонал с нужной для решения подобных задач квалификацией. Регламент проведения обслуживания предусматривает следующие работы:

  • визуальная проверка технического состояния коммуникаций, проводов и шлейфов, удаление загрязнений, очагов коррозии;
  • оценка при помощи специального оборудования уровня функционального напряжения резервного и основного источников энергии;
  • мониторинг качества работы и безопасности заземления;
  • определение показателя сопротивления изоляции, прочности крепления коммутационных клемм, текущего состояния предохранителей;
  • диагностика состояния программного обеспечения, которое поддерживает работу системы, а также внесение корректировок в настройки при необходимости.

Дополнительно специалист имитирует срабатывание охранной системы для проверки эффективности и функциональности с учетом резервного источника питания. По результатам планового обслуживания ОПС в журнал вносятся необходимые замечания и комментарии, благодаря которым в любой момент можно получить информацию о неисправностях в работе системы.

Что представляет собой сервисное обслуживание?

Сервисное обслуживание – это проверка технического состояние систем безопасности с привлечением специальных компаний которые получили лицензию на выполнение таких работ. Для оказания таких услуг заключается двустороннее соглашение, после чего инженеры компании будут проводить регулярный мониторинг состояния охранной системы. При нарушении работы одного из узлов ремонт проводится бесплатно, что указывается в договоре о сервисном обслуживании.

Стандартная периодичность проверки составляет не менее одного раза в месяц и зависит от регламента завода-производителя оборудования. Периодическое обслуживание позволяет заранее определить части системы, которые в будущем могут выйти из строя или функционируют некорректно. Также выгодная особенность периодического обслуживания – доступная цена по сравнению с разовой проверкой.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.