Инфракрасные камеры видеонаблюдения

04.01.2021
Сложности видеомониторинга в ночное время, особенности и преимущества камер видеонаблюдения с ИК-подсветкой

Для круглосуточного или ночного видеонаблюдения подходит не каждое устройство. В таком случае можно рассмотреть инфракрасные камеры видеонаблюдения.

Принцип работы

Устройство оснащено светодиодами, которые транслируют инфракрасные лучи, а электромагнитное излучение позволяет распознавать объекты в полной темноте. Конечно, изображение получается монохромным, но его все равно достаточно, чтобы распознать человека или автомобиль. Более этого, камера позволяет даже зафиксировать государственный номер машины.

Объекты применения

ИК-камеры часто монтируют для круглосуточной съемки. К примеру, на промышленных предприятиях, торгово-развлекательных центрах, автостоянках, мойках, приусадебных участках, детских садах и школах. Съемка в ночное время осложняется из-за неравномерного освещения, засветки от уличных фонарей, температурных перепадов, вибрационной нагрузки и прочих факторов. 

Выбор и монтаж устройства

Важно выбрать ИК-камеру с высокой чувствительностью и разместить ее так, чтобы избежать прямого света от фонарей и других источников.

Есть вариант установки дополнительного инфракрасного прожектора к обычной камере. Однако лучше все же воспользоваться камерой с инфракрасной подсветкой.


Выбирая конкретную модель камеры, необходимо обращать внимание на ее мощность, дальность подсветки и угол обзора. От данных параметров будет зависеть качество съемки. Также стоит учитывать, что есть камеры для внутреннего и для внешнего видеонаблюдения

Оборудование для внутреннего и внешнего видоенаблюдения

Внешние камеры оборудованы антивандальным корпусом, способным выдерживать механические повреждения и противостоять негативному влиянию погодных условий. Корпус таких устройств отличается повышенной герметичностью, которая защищает камеру от попадания грязи и скопления влаги. 

Корпус для внутреннего видеонаблюдения более хрупкий: он не выдерживает механического воздействия и не может противостоять плохим погодным условиям. Зато эти камеры дешевле внешних.

Остались вопросы? Проконсультируем вас по решению задач видеонаблюдения для вашего объекта. +7(343)385-90-81(2)

Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.