Преимущества и недостатки панорамных fisheye-камер («рыбий глаз»)

17.05.2021
Почему иногда выгоднее использовать fisheye-камеры, а не камеры с нормальным углом зрения? Есть ли у фишай-камер недостатки?

Рынок видеонаблюдения сегодня предлагает камеры с различной конструкцией:

  • аналоговые и цифровые камеры; 
  • стационарные и поворотные; 
  • проводные или портативные; 
  • вариофокальные или панорамные камеры; 
  • камеры для скрытого видеонаблюдения.
Но у всех устройств выше поле обзора ограничено по умолчанию. Одна камера может справиться с наблюдением за подъездом, входом в здание, рабочим местом, но трудности возникают на больших открытых пространствах. Даже панорамные и PTZ-камеры могут потерять объект из поля зрения из-за подобных ограничений, систему видеонаблюдения дополняют новыми камерами, чтобы не потерять ни один участок из вида. Это влечет дополнительные расходы.

Как альтернатива существует техника с сверхширокоугольной оптикой —  fisheye-камеры. Угол обзора устройств может достигать 180-360 градусов.  Рассмотрим преимущества и недостатки таких камер.

Положительные стороны камер типа «рыбий глаз»

Угол зрения до 360 градусов

Fisheye-камеры можно отнести к виду панорамных камер. Их особенность – сверхширокое поле зрения. Незаметно обойти такое устройство практически невозможно. Подобные возможности устройство получают благодаря объективу с особой конструкцией «рыбий глаз».

В отличие от обычных камер наблюдения, которые фокусируются на конкретном пространстве камеры «рыбий глаз» позволяют получить трансляцию с происходящего вокруг камеры в целом. Например, подобное устройство на входе в здание может показывать события как в помещении, так и на улице. Любое движение, даже на периферии, будет зафиксировано видеокамерой и наблюдающий за камерами сотрудник сможет при необходимости нажать тревожную кнопку, чтобы вызвать группу быстрого реагирования.

PTZ-функции без поворотных механизмов

Видеокамера с оптикой «рыбий глаз» предоставляет пользователю одно панорамное изображение. Специальное программное обеспечение позволяет масштабировать кадр для детального изучения объектов, а также перемещаться в пределах кадра без отмены увеличения. Таким образом пользователь получает в свое распоряжение функции слежения PTZ-камер без непосредственного задействования таких устройств. При этом использовать панорамирование, наклон или масштабирование можно как при передачи видео в реальном времени, так и при просмотре видеоархива.


Экономия ресурсов

Камеры типа Fisheye отличаются эргономической формой и простой конструкцией. Расширение зоны действия у таких устройств достигается за счет оптики, а не дополнительных светочувствительных сенсоров. Для создания панорамы не требуется «склейка» отдельных изображений в специальном ПО. Это означает, что затраты на обслуживание системы снижаются. Дополнительно можно сэкономить средства за счет уменьшения количества устройств для видеонаблюдения.

Одна fisheye-камера способна покрыть ту же территорию, что и несколько обычных видеокамер с стандартным углом зрения.

Отрицательные стороны fisheye-видеокамер

Искажение изображения

Главный недостаток fisheye-камер – это искажение изображения из-за особенностей оптики. Смотреть видео без пост-обработки очень непривычно, а рассмотреть мелкие детали может быть сложно. 

Специальное ПО поможет убрать искажения для удобства оператора системы наблюдения, например, за счет разделения большого панорамного кадра на множество обычных. Таким образом создается ощущение большого количества камер на объекте, направленных в разные стороны.

Ограничения при размещении устройств

Для камер наблюдения всегда выбираются точки, которые позволяют получить наиболее качественный обзор. Для камеры с углом обзора до 360 градусов число выгодных точек для размещения существенно меньше. 

Fisheye-камеры невыгодно устанавливать в углах помещений, т.к. большая часть кадра не будет использоваться, и обзор сократится более чем в два раза. Идеальное место для камер «рыбий глаз» – в центре помещения или открытой территории. 

Это означает, что видеокамера будет привлекать к себе внимание из-за монтажа на самом просматриваемом месте.

Заключение

Покупка видеокамеры типа «рыбий глаз» – это один из способов сэкономить часть средств при обустройстве системы наблюдения

  • одно fisheye-устройство может справиться с территорией, для полного охвата которой понадобится  несколько устройств с нормальным углом зрения; 
  • для устранения искажений необходимо специальное программное обеспечение (например, видеорегистратор с предустановленным ПО для работы с fisheye-камерами), что принесет дополнительные расходы на обустройство системы наблюдения;
  • комплект вместе с ПО дает возможности не только использовать преимущества фишай камеры, но и работать с функциями слежения PTZ-камер.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.