Видеонаблюдение на автостоянке: виды камер и их выбор

11.12.2020
Как правильно организовать видеонаблюдение на автостоянке? Какую систему видеонаблюдения выбрать?

Видеонаблюдение на парковке на сегодняшний день является необходимой мерой. Такой шаг позволит владельцам автомобилей чувствовать себя в безопасности. Выбор системы видеонаблюдения для парковки – дело нелегкое. Нужно учитывать особенности автостоянки, влажность, температурные условия и т.д.

Для чего нужны камеры на парковке

Камеры видеонаблюдения на парковках выполняют крайне важные функции помогают следить за прибывающими и отбывающими ТС и людьми.

Также при повреждении транспортного средства на парковке при помощи камер видеонаблюдения без труда можно будет установить виновного. Так как практически все камеры фиксируют время, то можно будет всегда получить информацию о том, в какое время автовладельцы посещали парковку. 

Где устанавливают на парковке камеры

Как правило, на крытых стоянках риск появления посторонних практически минимальный, а вот на открытых парковках очень важно следить за тем, чтобы на территории не появлялись чужие люди. Желательно, чтобы на стоянке было установлено несколько камер: на входах, чтобы контролировать всех входящих и выходящих, а также на территории, чтобы иметь возможность зафиксировать факт порчи или угона автомобиля.

Виды систем видеонаблюдения

В целом можно выделить 2 основных вида видеонаблюдения: IP и аналоговое.

Аналоговое видеонаблюдение установить дешевле и качество записи будет ниже. 

Установка IP-видеонаблюдения обойдется значительно дороже, но оно дает гораздо больше возможностей и обеспечивает получение более качественного масштабированного изображения. Часто при задаче обеспечения безопасности гаражей качество записи не столь важно, и аналогового видеонаблюдения бывает вполне достаточно. 

Есть и другие преимущества IP-видеонаблюдения: для подключения не требует кабеля, и при помощи данного вида можно собрать несколько систем видеонаблюдения в одну. Дополнительная функция IP-видеонаблюдения – возможность видеоаналитики: сверять лица, номера и т.д. Записи можно просматривать через мобильный телефон.

Как выбрать видеонаблюдение на парковке

В целом, основным критерием выбора являются материальные возможности заказчика. Аналоговых систем чаще всего вполне достаточно, они позволяют как делать запись происходящего, так и передавать картинку на мобильные устройства заказчика. Современные аналоговые системы позволяют даже получить изображение довольно неплохого качества, которого вполне будет достаточно. 

Если нет возможности, желания или средств прокладывать большое количество различных проводов, лучше, конечно, выбрать IP-видеонаблюдение. Эта система не только позволит избежать множества запутанных кабелей, но и даст возможность проводить видеоаналитику, что до минимума позволит сократить появление на стоянке посторонних.

Все эти функции обойдутся заказчику несколько дороже, чем обыкновенное аналоговое видеонаблюдение, но многие владельцы люксовых авто готовы переплатить за безопасность.

Как смонтировать камеры на парковке

При установке камер видеонаблюдения на автостоянке необходимо учитывать основные особенности парковки. Например, на крытых парковках можно не задумываться о дополнительной защите камер. А вот если стоянки находится под открытым небом, то необходимо, чтобы камеры имели защиту от неблагоприятных погодных условий и были приспособлены к работе на улице. 

Место крепления камер нужно определять заблаговременно исходя из особенностей парковки. Как правило, устанавливаются камеры на въезде и выезде, что помогает следить за всеми, кто прибывает или покидает парковку. Также несколько камер устанавливается на территории самой стоянки. Их крепят на стены, столбы, специальные консоли и другие поверхности. Можно смонтировать камеры самостоятельно, а можно пригласить специалистов.


Если парковка открытая, желательно установить видеокамеры при въезде и выезде, это поможет контролировать все транспортные средства, которые попадают на парковку или покидают ее. Также на открытой местности есть смысл установить вращающиеся камеры, которые позволят получить больший обзор.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ