Требования к проектированию охранного освещения помещений и периметра

12.11.2021
Нормы проектирования охранного освещения по периметру территории и внутри помещений

Содержание:


Для расчета охранного освещения существуют нормы проектирования охранного освещения. Нормы для проектирования системы охранного освещения по периметру и в помещениях регламентируются в документе «Строительные нормы и правила» 23-05-95, а также в редакции СП 52.1330.2016. В этом документе приведены требования к охранному освещению разных типов.

Несколько видов охранного освещения

Осветительные системы можно разделить на:

  • Дежурное освещение;
  • Тревожное;
  • В помещениях;
  • Периметральное освещение.

Дежурное освещение предназначается для освещения объекта снаружи, а также улучшенного наблюдения в нерабочее время. Охранная функция дежурной системы работает по принципу освещенности в ночное время, вводя злоумышленников в заблуждение. Ночью она работает непрерывно. Дежурное освещение позволяет обнаружить правонарушителей в темное время суток. Расчет при проектировании дежурного освещения должен производиться таким образом, чтобы уровень освещенности был достаточным для темного времени суток. Данный тип освещения применяют возле торговых центров, складских помещений, административных зданий, офисов. Нормы по качеству освещения не предустановлено.

Функция тревожного освещения состоит в активации после того, как поступает сигнал тревоги, иногда – сразу с сигнализацией. При правонарушении создается нагрузка на нарушителя как в режиме обычного света, так и в мигающем. При проникновении на территорию объекта прожектора включаются для привлечения внимания охраны.

Требование ко всем перечисленным видам освещения одно – соответствие норме не менее 0,5 лк. Чаще всего используют светодиодные осветительные приборы: касаемо типа, экономии энергии и прочего ограничений нет.

Нормы дежурного освещения

Дежурным освещением называется такое освещение, которое используют в нерабочее время – по СП 52.13330.2016 и СНип 23-05-95 возможно использовать и аварийную и рабочую систему освещения для организации дежурного освещения. Качество дежурного освещения не прописывается: его должны проектировать индивидуально к каждому объекту. Также не нормируются область применения и величины освещенности.


Освещение помещений и требования к нему

К вопросу освещения помещений уже можно подходить с точки зрения экономии энергопотребления. Охранное освещение остается источником света на случай перебоев, аварий. В зависимости от назначения помещения прописывается норма освещенности, в основном используют светильники как и в рабочих системах. Общих требований к освещению помещений не предусмотрено.

Освещение периметра

Периметральное освещение предназначено для защиты ограждения от правонарушителей. Чаще всего используют осветительные приборы в дежурном режиме. Здесь регламентируются нормы освещенности и расположения:

  • Показатель освещенности должен составлять не менее 0,5 лк;
  • Непрерывность на протяжении 3-4 метра по всему периметру;
  • Работа в постоянном режиме и при работе сигнализации;
  • Выше, чем ограждение, источник света находиться не должен.

Система освещения периметра прописывается в руководящем документе 78.145-93.

Освещение для технических средств

Документ РД 78.145-93 регламентирует технические средства: камеры видеонаблюдения, комплексы как охранной, так и пожарной сигнализации. Видеокамеры требуют дополнительного освещения, поскольку при недостаточном освещении использовать изображения с камеры будет практически невозможно. Для этого случая установлена норма в 0,5 лк. Для получения четкого изображения рекомендуют довести уровень освещенности до 3 лк. С дополнительным светом качество изображения с телекамеры заметно увеличивается.

Для работы устройств охранной и противопожарной сигнализации используют инфракрасные и открытые, обычные источники света.

Немаловажный факт – защита силового шкафа. Шкаф с предохранителем следует закрывать на подвесной замок, либо заблокировать сигнализацией. Важно соблюсти условие отдельного закрытия от щита наружной системы освещения. Возможно расположение на внешней стороне КПП.


Также вам могут быть интересны другие статьи по правовым материалам и документации при организации охраны: 


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.