Беспроводная охранная сигнализация

17.04.2020

При установке системы сигнализации все чаще потребители отдают предпочтение беспроводному оборудованию. Его монтаж возможно осуществить в помещении, где уже выполнен ремонт. Отсутствие проводов и минимальный набор оборудования позволяет провести быстрый монтаж без серьезного повреждения стен.

Функционирование беспроводной сигнализации

Беспроводная сигнализация состоит из центрального блока, датчиков, сирены, блока питания, радиобрелоков для включения и выключения сигнализации. В полный комплект системы входят также сенсоры, или датчики движения. Также применяются магнитно-герконовые, акустические, инфракрасные и бытовые сенсоры для выявления утечки газа или задымления.

Как только датчики распознают постороннее действие, они отправляют соответствующий сигнал на центральный блок посредством радиоканала. Здесь происходит распознание сигнала и включается сирена. Параллельно отправляется и сигнал оповещения. Он может передаваться на центральный пункт охраны, если помещение находится под охраной соответствующего агентства. Беспроводное оборудование можно настроить и на отправку СМС-сообщений владельцу помещения, который будет самостоятельно устанавливать причину сработавшей сигнализации.

Бесперебойная работа сигнализации

Источником работы сигнализации является электропитание. Чтобы система работала бесперебойно, необходимо позаботиться о постоянном и автономном электроснабжении.

Оборудование сигнализации оснащено адаптером, который включается в общую сеть электропитания, и встроенным аккумулятором. В разных моделях аккумулятор может быть рассчитан на автономную работу от 4 до 12 ч. Все датчики работают от батареек. В зависимости от их типа они могут функционировать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Контроль за состоянием всех элементов питания осуществляется оборудованием. В случае возникновения проблем происходит информирование пользователя через SMS-уведомление.

Дополнительные возможности

При выборе оборудования для беспроводной сигнализации следует обратить внимание на некоторые дополнительные возможности:

  • Оборудование может быть оснащено WI-Fi-модулем, что позволяет получать тревожные сигналы через интернет и управлять сигнализацией с помощью приложения на смартфоне.
  • Наличие таймера дает возможность установить время включения и выключения охраны.
  • Для передачи сигналов через SMS требуется использовать SIM-карту. Некоторые модели сигнализации могут иметь два слота для SIM-карт. В случае плохого сигнала, получаемого через один канал, всегда можно использовать второй.
  • Включение и выключение системы с учетом некоторой задержки. Такая возможность очень удобна, поскольку исключает ложные сигналы, получаемые в момент санкционированного открытия или закрытия дверей.
Другие технические средства охраны, которые используют как альтернативу охранной сигнализации или совместно с ней: 

Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.