Как отключить сигнализацию в квартире в случае ложного срабатывания?

19.04.2021
Рассмотрим основные причины ложного срабатывания охранной сигнализации и способы ее отключения

Бывают ситуации, когда сигнализация срабатывает ложно. В случае регулярных ошибочных срабатываний нужно провести ТО охранной сигнализации.

Как быстро отключить охранную сигнализацию при ложном запуске

Зависит от типа сигнализации:

  • При срабатывании аналоговой сигнализации требуется позвонить на пульт охраны, специалист которой отключит систему после предоставления собственником кода.
  • Цифровую сигнализацию можно отключить с помощью магнитного ключа или ввести код на электронной панели управления. Некоторые модели оборудованы дистанционными брелоками и пультами управления.

Современные производители предусмотрели возможность управления охранными системами с помощью смартфонов путем направления смс-сообщений.

При наличии всех устройств, с помощью которых осуществляется управление сигнализацией, отключить сирену, сработавшую по ошибке, несложно.

Как отключить сигнализацию без пульта

Иногда у собственника возникает вопрос о том, каким образом выключить охранную сигнализацию, если пульт от нее потерян.

Есть несколько способов, но после их применения придется приобрести новый пульт.

Популярные способы:

  • Отключение системы подачи электричества к охранной сигнализации. В случае обесточивания бесконечный звук от сирены и световая индикация будут прекращены;
  • При невозможности отключения охранной системы по причине ее присоединения к резервному источнику электрического питания, требуется отключить и это устройство;
  • Аварийное снятие квартиры с охраны и отключение звукового и светового сопровождения может быть произведено диспетчером охранного предприятия. Для оперативного отключения требуется совершить звонок оператору и предоставить ему код;
  • Самый простой способ выключить сирену – отключение системы светового и звукового оповещения. Чтобы это сделать, необходимо обесточить устройство или вытащить внутренний аккумулятор. Таким же способом пользователи могут отключить и иные системы.

При ложном запуске сигнализации специалисты должны обязательно выяснить причину произошедшего.

Высокоточное оборудование сможет выявить поломку и исправить сложившуюся ситуацию. После этого система вновь будет исправно работать и выполнять самую главную функцию: обеспечивать имущество от чужого несанкционированного проникновения.


Причины ошибочного запуска охранной сигнализации в квартире

Вероятной причиной ложного запуска охранной сигнализации являются неполадки с отдельными элементами оборудования. Чтобы предупредить такую ситуацию, следует подробно изучить вероятные причины. Ошибочный запуск охранной сигнализации возможен при:

  • Механических повреждениях шлейфа;
  • Серьезных ошибках, допущенных во время разработки проекта или установки охранной системы;
  • Влиянии посторонних факторов;
  • Воздействии электромагнитного поля на элементы системы;
  • Неисправности отдельных элементов, входящих в структуру системы.

Ошибочный запуск по причине поломки шлейфа сигнализации возможен при наличии электрического контакта плохого качества. Такое наблюдается в ситуациях, где на объекте некачественно смонтирован шлейф, а также наблюдается рост электрического сопротивления на контактах.

Схема подключения охранной сигнализации

Причиной увеличения сопротивления может быть окисление контактов либо ослабление между ними соединения.

Второй и популярной причиной ложного срабатывания охранной сигнализации является нарушение специалистами правил монтажа сложного оборудования.

Помимо ошибок в разработке проекта повлиять на запуск сирены могут посторонние факторы. К таковым относят потоки ветра, передвижение домашних животных и иные воздействия, которые могут вызывать срабатывание датчиков.

Формирование электромагнитных полей осуществляется различными устройствами, в основе которых имеются электрические системы. Спрогнозировать степень воздействия электромагнитного поля на датчики специалисты-монтажники не могут. По этой причине производители обеспечивают защиту от таких внешних воздействий на стадии проектирования охранной системы.

Ложное срабатывание может быть запущено случайно преступником, который старается отключить сирену и спокойно проникнуть в жилое помещение.

Причина ложного запуска может быть связана с конструкцией охранного датчика. На некоторых сенсорах быстро оседают загрязнения или внутрь забиваются мошки. Результатом этого становится запуск сирены.

Ни один собственник объекта недвижимости не застрахован от поломки компонентов охранной сигнализации. Поэтому в случае выхода сенсоров из строя необходимо быть готовым к аварийному отключению сигнализации.

Перечень датчиков, подверженных ложному срабатыванию

В большинстве случаев причиной ошибочного запуска сирены является некорректная работа датчиков движения. Сенсор улавливает передвижение домашних животных, например, во время игр или прыжков, воздушные массы и самостоятельное падение любого предмета.


Датчики открытия форточек могут среагировать на самопроизвольное открывание окна, если хозяин не позаботился о надежном затворе. Особой чувствительностью обладают лазерные датчики, которые реагируют даже на отклеившийся от поверхности стены плакат. В такой ситуации с большей степенью вероятности ложно сработает сигнализация.

Некоторые охранные сигнализации оснащают датчиками, реагирующими на вибрации. В этом случае при падении тяжелого предмета у соседей на верхнем этаже можно ожидать срабатывание чувствительного сенсорного элемента и ложное включение сирены.

При наступлении одной из причин существует высокий риск того, что ошибочно запустится в работу охранная система, и потребуется помощь специалистов в ее быстром отключении.


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.