Эффективная охрана супермаркета: правила организации

30.11.2020
Советы по созданию надежной охранной системы в супермаркетах

Свободный доступ к витринам в магазинах самообслуживания и подобных торговых точках повышает риск воровства. Вынести продукцию могут попытаться и посетители, и неблагонадежный персонал. 

Доступ к служебным помещениям

Прежде всего, необходимо исключить проникновение в служебные помещения посторонних лиц. Для решения этой проблемы могут использоваться разные способы, но наиболее надежный вариант – установка электронной пропускной системы.

В этом случае, право доступа будет только у лиц, имеющих пластиковые карточки с магнитным ключом. В качестве ключа используется магнитная полоса, чип или штрих-код. Дополнительное преимущество этого варианта – руководство получает возможность отслеживать перемещение персонала по супермаркету в рабочее время, что позволяет повысить производительность труда.

Видеонаблюдение

Второй необходимый шаг – установка надежной системы видеонаблюдения. В современных условиях идеальным вариантом является цифровая система, чтобы можно было легко сохранять записи на компактных носителях.

Важный момент – правильная расстановка камер. Их монтируют там, где производится выгрузка и приемка товара, на пути перемещения товарных запасов из склада в торговые залы. Обязательным является установка камер по всему торговому помещению так, чтобы хорошо просматривались все ряды, по которым перемещаются покупатели, а также рассчетно-кассовая зона.

Видеонаблюдение необходимо вести круглосуточно, независимо от режима работы. На кассах целесообразно установить «POS-модули», которые запускают запись одновременно с включением кассового аппарата.

Если супермаркет располагает автомобильной стоянкой, то имеет смысл расставить камеры и там. Это позволит исключить возникновение конфликтных ситуации из-за происшествий с машинами посетителей. При необходимости можно будет просмотреть записи и выяснить причину появления повреждений на автомобиле.

Чтобы сэкономить, в местах, где люди проходят редко, стоит установить датчики движения, которые будут включать камеры при срабатывании.

Дополнительные меры

Также снизить уровень воровства со стороны покупателей поможет установка турникетов. Эти устройства исключат выход граждан через зону входа.

Полезным будет и установка магнитных рамок на выходе, реагирующих на попытки пронести неоплаченный товар, снабженный магнитной меткой. Одноразовые метки наклеиваются под ценник или в другом малозаметном месте, на крупные штучные товары можно установить многоразовые магнитные заклепки. Деактивацию магнитных меток производит кассир в момент оплаты товара. 

Часто лучшим решением бывает совмещение разных способов охраны и использование комплексной охранной системы.

Физическая охрана

Наличие охранника в форме помогает поддерживать порядок в торговых залах. Необходимо количество персонала зависит от площади магазина. Для небольшой торговой точки достаточно одного человека. Он сможет угомонить хулигана и помочь в разрешении конфликтов между посетителями. А в случае возникновения серьезной ситуации немедленно вызовет подкрепление из своего ЧОП и полиции.


Также вам могут быть интересны другие материалы по охране коммерческих помещений: 


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.