Как отключить пожарную сигнализацию в доме

30.08.2022
Установка пожарной сигнализации с датчиками дыма в квартире или доме позволяет уберечь себя от пожара. Однако сработать такие датчики могут не только при реальной опасности возгорания помещения, но и при приготовлении пищи, высокой концентрации пара, перебоях напряжения в сети.

Чтобы датчики перестали пищать, требуется выполнить определенную последовательность действий. Ее знание особенно важно в многоквартирном доме, чтобы максимально быстро выключить сигнализация в ночное время суток, иначе можно разбудить соседей.

Причины срабатывания сигнализации

К основным причинам, почему срабатываем сигнализация в многоквартирном доме, относится:

  1. Датчик покрылся пылью или другими загрязнениями. Если на датчике накапливается пыль, мошки, жировые отложение и другой мусор, сенсоры могут работать неправильно. В таком случае сигнализация может срабатывать даже при отсутствии дыма и скачков температуры. Очищать датчик нужно аккуратно. Его сенсоры являются очень чувствительными, поэтому могут быть повреждены.
  2. Перебои электропитания и скачки напряжения. Очень часто датчики срабатывать при перебоях электропитания. Если это происходит часто, рекомендуется сделать замеры напряжения с промежутком в несколько минут. Если наблюдается большая разница в результатах, решить проблему поможет источник бесперебойного питания.
  3. Низкий заряд питания. Звук датчика пожарной сигнализации без возгорания – это не всегда ложный сигнал. В некоторых случаях он связан с низком заряде батарейки или аккумулятора. Поэтому рекомендуется регулярно заряжать аккумуляторы и менять батарейки.
  4. Высокая концентрация пыли в помещении. Устройство часто срабатывать при ремонте в доме или офисе. Причиной тому высокая концентрация пыли. Поэтому на время проведения ремонтных работ лучше всего перенести датчики в другое помещение, иначе сигнализация будет постоянно срабатывать.
  5. Высокая температура. Датчик в доме срабатывает, если он установлен на кухне или в другом помещении с нестабильной температурой или поблизости находятся обогреватели.

Однако наиболее распространенной причиной ложного срабатывания системы является курение. Если поблизости датчика кто-то курит, вероятность срабатывания пожарной сигнализации очень высока.

Способы отключения пожарной сигнализации

Ложное срабатывание датчика пожарной сигнализации в новой квартире или подъезде является распространенным явлением. Возникает это чаще всего в том случае, если пожарная сигнализация была установлена застройщиком. Если прибор доставляет владельцу жилья неудобство, он имеет право его отключить в квартире. Однако при этом владелец жилья остается незащищенным перед реальным пожаром. В подъезде выключать сигнализацию запрещается даже при ее частом ложном срабатывании. Существуют разные способы, как отключить пожарную сигнализацию в доме. Рассмотрим основные из них.

Дистанционно

Проще всего выключить пожарную сигнализацию с пульта управления. Современные пульты устроены похожим образом, и эта комбинация подойдет для многих моделей:

  1. Нажать на кнопку со звездочкой, которая расположена в левой нижней части панели.
  2. Нажать на решетку и набрать код ошибки, о котором сообщает сигнализация при срабатывании сигнала. После чего еще раз нажать звездочку.
  3. Подтвердить свои действия. Для этого нужно ввести пароль и подтвердить свои действия. Защитный пароль устанавливается компанией, которая производит монтаж пожарной сигнализации и для удобства его можно поменять.

Этот способ отключать пожарную сигнализацию в доме является наиболее простым, безопасным и эффективным. Однако способ подходит только для современных, корректно работающих систем. В ином случае потребуется инструкция производителя.


Демонтаж

Если дистанционно отключать пожарную сигнализацию нельзя, потребуется его демонтаж. К нему можно прибегнуть в том случае, если пульт управления не отвечает, сбои в работе устройства происходят слишком часто или сигнализация относится к предыдущему поколению, которое еще не оборудуется пультом. Демонтаж датчика может потребоваться и в том случае, если ложное срабатывание возникает на уровне детектора. Отключать сигнализацию в таком случае необходимо строго выполняя следующие этапы работ:

  1. Внимательно изучить состояние проводки. В некоторых случаях ложное срабатывание возникает в результате повреждения линии, которая связывает датчик с остальной системой.
  2. Необходимо аккуратно выполнить демонтаж сигнализации.
  3. С помощью отвертки требуется разобрать датчик, извлекая из него блок питания.
  4. Тщательно очистить внутренние поверхности и все контакты. Это может значительно сократить вероятность ложного срабатывания сигнализации. При очистке датчиков от пыли, жира и других загрязнений запрещается использовать фен и другие приборы для продува. Это может привести к повреждению чувствительных датчиков.

В новом многоквартирном доме система сигнализации является общей системой для всех жильцов. Поэтому отключить ее с пульта управления может не получится. Причина в том, что основной пульт может находиться в комнате охране. И если самовольно отключить блок и не включить его обратно, дежурный уже не сможет контролировать возгорание, что небезопасно.

Можно ли полностью выключить пожарную сигнализацию

Полное отключение пожарной сигнализации путем обрезки проводки с полным демонтажем датчиков выполнять не только небезопасно, но и запрещено. Это может привести не только к возникновению пожара, который может переброситься на соседние квартиры, но и к необходимости оплатить штраф и выполнить восстановление кабель-каналов и датчиков за свой счет. Однако можно выполнить временное отключение датчиков для их ремонта или замены.

Особенности и основные этапы снятия датчиков

Отключать сигнализацию требуется не только при ее ложном срабатывании, но и для периодического технического обслуживания. Поэтому датчики и извещатели имеют простую системы сборки и разработки. Однако важно соблюдать технологию разборки, чтобы избежать повреждения устройства:

  1. Изучить конструкцию прибора, чтобы найти места стыков.
  2. Снять верхнюю часть устройства. В большинстве моделей для этого нужно крутить ее против часовой стрелки. При этом будет слышен негромкий щелчок, который свидетельствует о том, чтобы устройство успешно разобрано.
  3. Снять крышку корпуса и провести необходимые манипуляции.

Однако некоторые модели датчиков имеют другую конструкцию. Распространен вариант, который крепится к основанию при помощи саморезов. Чтобы отключать такие датчики, требуется толкнуть их влево или вправо. При этом делать это нужно уверенным, но не сильным движением, чтобы устройство отщелкнулось со своего крепления.


Особенности разбора стационарной модели датчиков

Чтобы разобрать стационарную сигнализацию, требуется для начала открутить саморезы, после чего отсоединить кронштейн устройства. Для открытия крышки прибора требуется аккуратно повернуть верхнюю часть корпуса против часовой стрелки. Последним этапом является снятие кабеля или шлейфа, который подсоединяется к датчику. Поэтому, чтобы отключить сигнализацию, требуется учитывать тип устройства. После проведения ремонта, чистки или других манипуляций необходимо установить датчики на прежнее место.

Меры профилактики

Чтобы не нужно была отключать пожарную сигнализацию в доме из-за ее постоянных срабатываний, требуется выполнять ее правильное обслуживание. В зависимости от модели устройства обслуживание может включать в себя:

  • чистку для удаления пыли, жира и других загрязнений;
  • удаление мелких насекомых, которые могут попасть внутрь датчика, вызывая ложные срабатывания;
  • перемещение датчика в другую часть помещения или другую комнату в случае воздействия на него электромагнитных помех.

Не стоит экономить на пожарной сигнализации доме. В таком случае ее не придется постоянно отключать из-за ложных срабатываний. К тому же качественная сигнализация в доме – гарантия надежной защиты от негативных последствий возгорания или задымления.

Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ