Обслуживание и ремонт пожарной сигнализации

28.01.2020
Под понятием технического обслуживания автоматически пожарных сигнализаций подразумевается ряд процедур, предназначенных для поддержания их стабильного рабочего состояния независимо от внешних факторов.

Существует несколько разновидностей обслуживания таких систем.

  • Плановое
Данный вид обслуживания выполняется раз в месяц, вне зависимости от наличия поломок или неисправностей. В специальном журнале проводится обязательная фиксация каждого визита сотрудников компании по обслуживанию. Принцип и объем плановых работ заранее регламентируется параметрами технического обслуживания оборудования.
  • Внеплановое

Внеплановым обслуживанием называются работы, которые проводятся в экстренном порядке, не предусмотренном регламентом, на основании таких нюансов как: ложное срабатывание системы сигнализации, поломка или сбой работы оборудования под влиянием внешних факторов, либо на основании жалоб владельцев касательно функциональности отдельных аппаратных элементов системы. Выполнение любых внеплановых работ также обязательно должно фиксироваться в специальном учетном журнале, а сами работы должны быть регламентированы.


Вне зависимости от потребности, пожарная сигнализация должна обслуживаться в соответствии с регламентом. Предпочтительно, договора на обслуживание таких сигнализаций заключаются с теми компаниями, которые непосредственно выполняли монтаж и установку, однако некоторые заказчики могут обращаться по данному вопросу и к другим специализированным компаниям. Примечательно, что компании, занимающиеся установкой и последующим техническим обслуживанием систем пожарной сигнализации, в обязательном порядке должны обладать лицензию МЧС. А вот что касается компаний, занимающихся исключительно обслуживанием, он в такой лицензии не нуждаются.

Регламент обслуживания пожарной сигнализации

С помощью регламента обслуживания системы пожарной сигнализации, устанавливается перечень обязательных к выполнению работ, которые должны проводится вне зависимости от потребности. К таким работам относится проверка и тестирование оборудования, осмотр внешнего состояния, выполнение профилактической чистки датчиков и тому подобное. Также в регламенте установлены обязательные сроки выполнения подобных работ обслуживающей компанией. Регламент должен присутствовать в передаваемом пакете документов заказчику в обязательном порядке.

Ремонт систем пожарной сигнализации


При обнаружении каких-либо поломок или неисправностей автоматической пожарной сигнализации при проведении плановых или внеплановых работ по обслуживанию, необходимо в обязательном порядке устранять неполадки посредством ремонта. В свою очередь ремонт сигнализации может быть текущим, плановым либо капитальным.

  1. Текущий ремонт

Текущим ремонтом называются работы, направленные на полное восстановление утраченной работоспособности сигнализации. Во время выполнения таких работ проверяются все разновидности датчиков и детекторов, шлейфы, а также кабельные пути включительно с электрическими цепями. После обнаружения проблемы, вызвавшей неполадки в системе, их оперативно устраняют. Выполнение текущего ремонта предпочтительно происходит на основании заявки заказчика, или обнаружении неполадок во время планового обслуживания.

  1. Планово-предупредительный ремонт

Данный вид ремонта подразумевает выполнение регламентированных работ в заранее предусмотренном объеме. Он необходим для предотвращения каких-либо серьезных проблем в работе и функциональности пожарной сигнализации, либо же при обнаружении мелких и незначительных неполадок. За счет проведения такого ремонта система пожарной безопасности будет гарантировано находиться в рабочем состоянии. Масштаб планово-предупредительного ремонта определяется, прежде всего, конструктивными особенностями оборудования системы.

  1. Капитальный ремонт

Проведение капитального ремонта предпочтительно назначается после выполнения реконструктивных работ на объекте, или же после того как система полностью выработает все свои ресурсы. Основное предназначение капитального ремонта заключается в полном восстановлении стабильной работоспособности и надежной функциональности всех ресурсов оборудования. Гарантийный срок эффективной эксплуатации оборудования после проведения капитального ремонта составляет в среднем восемь-десять лет.

Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ