Удаленное видеонаблюдение: виды и отличительные особенности

20.04.2020
С помощью удаленного видеонаблюдения можно просматривать видеокамеры из любой точки мира, где есть выход в интернет.

Системы, позволяющие осуществлять удаленный просмотр аналоговых камер, вот уже несколько лет не теряют своей популярности, несмотря на то, что на рынке появились их цифровые собратья. Это происходит из-за их исключительной надежности, а также невысокой цены на кабельные сети и оборудование. Однако если вы решите использовать витую пару, видеосигнал будет передаваться всего на пару километров, не больше.

Организовать удаленный доступ при помощи цифровых камер, безусловно, намного проще. Хотя и тут без трудностей не обойтись.

Возможность удаленного доступа и IP видеонаблюдение

В связи с тем, что существует возможность восстанавливать цифровой сигнал неограниченное количество раз, то какого-то расстояния для такой системы в принципе нет. Но не стоит забывать о высокой цене и особенностях настройки цифрового канала передачи данных.

Используя проводные линии связи, вы столкнетесь с необходимостью через каждые сто метров устанавливать специальный коммутатор. Использование же оптоволокна было бы идеальным вариантом, если бы не его высокая стоимость и трудоемкость работ в относительно небольшом масштабе.

Неплохим вариантом можно считать использование радиоканала, работающего за счет WI-FI. Удаленно просмотреть камеры наблюдения можно посредством Всемирной Сети. Для этого подойдет и аналоговая, и цифровая камера. Подключить удаленный доступ к системе видеонаблюдения можно следующими нижеописанными способами:

  • Подключить камеру непосредственно к сети Интернет.
  • Подключить удаленное наблюдение через персональный компьютер.
  • Осуществить выход в Интернет при помощи регистратора.

Аналоговым камерам первый вариант, к огромному сожалению, недоступен. Наиболее популярным является способ с подключением регистратора.
Проще всего осуществлять просмотр камер, используя облачный сервис наблюдения за объектом. Несложные настройки позволять легко установить удаленный доступ без каких-либо специальных знаний.

Как настроить удаленное видеонаблюдение?

Чаще всего удаленным видеонаблюдением пользуются при помощи интернета, в связи с чем у пользователей возникают вопросы о том, как осуществить настройку. Получить доступ к видеонаблюдению можно следующими путями:

  • Используя облачные сервисы.
  • Используя ПК либо регистратор.
  • Используя мобильный интернет.

Настроить удаленный доступ, используя облако, не так уж и сложно. После того, как осуществится подключение камеры к регистратору либо ПК, на оборудование, с которого планируется осуществление видеоконтроля, установится специальная программа, которую предоставит сервис. Затем будет производиться настройка, о которой можно почитать в инструкции. Этот способ можно использовать как с проводным, так и с мобильным интернетом.

Для удаленного доступа к готовым системам видеонаблюдения можно также воспользоваться беспроводным и проводным типом подключения. Проводной тип более предпочтителен, поскольку он обеспечит передачу большого потока данных. Если вы используете одну камеру, то беспроводного варианта вам также будет достаточно.

Камеру удаленного доступа можно установить: 

и на других объектах.

В связи с тем, что технологии развиваются ежедневно, в последнее время популярным становится наблюдение посредством мобильного телефона либо планшетного компьютера. Удаленный просмотр в таком случае организуется следующими способами:

  • Осуществляется настройка доступа посредством WI-FI роутера.
  • Получение доступа к камере наблюдения с помощью специальной программы-приложения.

Второй способ, безусловно, является более мобильным, чем первый, однако для его использования необходимо применить специализированные камеры и особое программное обеспечение, что естественно скажется на его цене.

Также вам могут быть интересны другие материалы по теме охраны объектов:



Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.