Что делать, если у вас обокрали квартиру

13.01.2021
Порядок действий, если вас обокрали, и как себя обезопасить

От квартирных грабителей никто из нас не застрахован, поэтому нужно знать как поступить, если у вас обокрали квартиру. Прежде всего нужно выполнять те правила, которые помогут сохранить вашу жизнь и помогут задержать преступников.

Если, придя домой, у вас возникли подозрения, что случилось что-то неладное: приоткрытая или сломанная дверь, поврежденная замочная скважина, в этом случае в помещение лучше не заходить, ведь там может находиться преступник.

Нужно отойти от квартиры и позвонить родным, чтобы удостовериться, что их нет дома. Затем позвать соседей, консьержа, сообщить о краже друзьям и родственникам, которые проживают неподалеку, и обязательно сообщить на 102, как правило, они приезжают на место в течение 10 минут.

Если вы сами застали преступника

Если вы застукали вора на месте, нельзя ни в коем случае пытаться самостоятельно до приезда сотрудников полиции его задержать, ведь он может иметь оружие. И если преступник мог заранее продумать, как он будет уходить, если его «застукают» владельцы квартиры, то им придется действовать по обстоятельствам, а это небезопасно. И даже, если вы решитесь нейтрализовать вора и сдать его работникам полиции, все же правоохранители не рекомендуют проявлять свой героизм, а лучше подумать о личной безопасности.

Если вы увидели вора, то лучше наблюдать за ним со стороны, при этом запомнить его внешность, черты лица, наличие особых примет (шрамы, родинки, татуировки), одежду, номер и марку автомобиля, направление ее следования. Важно также определить приблизительно возраст, рост и цвет волос грабителя. Это может пригодиться при составлении фоторобота и поможет оперативникам быстрее найти вора.

Что делать со следами преступления

Необходимо, при выявлении факта кражи, оставить все на своих местах, не переставлять вещи, не искать деньги и ценные вещи. Это может случайно уничтожить следы и важные улики, которые могут навести следственные органы на след преступника.

Поэтому сотрудники полиции всегда предупреждают, что ничего в доме нельзя трогать, и это имеет свое объяснение. Не прикасайтесь руками к ручкам двери, замкам, сейфу, мебели, посуде, ведь это может смазать картину преступления, уничтожить отпечатки пальцев преступников, что намного усложнит поиск грабителей..

Как взаимодействовать с сотрудниками полиции

При прибытии сотрудников полиции, нужно обязательно присутствовать при осмотре ими помещения, написать или подписать заявление о краже. Только после прибытия полиции и экспертной группы в квартиру, фиксации ими места преступления, снятия отпечатков пальцев, можно проверить, что ценного пропало.

Нужно подробно описать все украденные вещи, электронику и ювелирные украшения, с указанием точной их стоимости, а также сумму украденных денег. Можно приложить к заявлению имеющиеся фотографии украденных вещей, чеки, паспорта, гарантийные талоны на технику. Следует проследить, чтобы полиция зафиксировала на бумаге все сказанное вами. 

Согласно статистики, в 80% случаев воров задерживают во время продажи украденного.

Как проводить поиск украденного имущества

После проведения всех необходимых операций работниками правоохранительных органов, можно приступить к самостоятельному поиску украденных вещей, это могут быть сайты по продаже вещей, комиссионки и ломбарды.

При обнаружении своих вещей в подобных местах, не нужно устраивать допрос с пристрастием, чтобы не выдать себя. Можно попросить продавца «отложить» ваши вещи, чтобы якобы пойти за деньгами. Нужно сообщить об этом полицию и прийти вместе с сотрудником, прихватив с собой документы на технику, и доказательства того, что эти вещи ваши.

Как предотвратить кражу

Только обеспечение жилья надежными средствами безопасности может уберечь вас от грабителей. Это могут быть железные решетки на окна и традиционная сигнализация, или более надежные методы. Среди них можно отметить:

  • датчик размыкания, который подключается к GSM-центру, при несанкционированном открытии двери или повреждении стекла на окне, на ваш телефон придет сообщение;
  • лучевой барьер, который создается с помощью приемника и передатчика и соединяется в лазерную линию. Если она пересекается преступником, посылается сигнал о проникновении и включается сирена. Одновременно направляется сообщение на ваш телефон;
  • видеонаблюдение с помощью Wi-Fi камеры, ее крепят на стене у вашей двери, она снимает происходящее на видео. При несанкционированном проникновении (камера включается при движении), на смартфон хозяина отправляется сообщение;
  • видеоглазок, он крепится внутри двери, при первом нажатии на звонок, включается запись на видео, а после третьего нажатия — посылается на смартфон хозяина видеосигнал. Датчик способен реагировать на всех, кто находится у двери свыше 10 секунд;
  • пультовая охрана — обеспечивается соответствующими охранными агентствами, за круглосуточную охрану им платится ежемесячная абонплата. Это позволяет надежно обезопасить жилье от воров, а при срабатывании сигнализации, охрана приезжает на место за 3-10 минут, однако иногда этого времени домушникам хватает, чтобы «очистить» квартиру;
  • фотосигнализатор, или инфракрасный GSM-датчик, устанавливается у двери и реагирует на любые движения, снимает грабителя и отправляет полученный снимок хозяину на смартфон.

Какой бы метод вы не выбрали — это сможет уберечь вас от грабителей и материальных потерь.


Также вам могут быть интересны другие материалы по охране недвижимости: 


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.