Особенности блока охранной сигнализации

15.06.2021
Функции и возможности современных блоков управления системой сигнализации

Пожар или проникновение непрошеных гостей – это не просто неприятность. Вполне вероятно, что вы потеряете ценности и деньги, которые зарабатывали с таким трудом. Вот почему стоит обязательно установить пожарно-охранную сигнализацию. Это даст возможность оперативно отреагировать на появление этих проблем. При этом удастся снизить до минимума вероятный ущерб.

Для чего нужен блок охранной сигнализации

Это ядро, отвечающее за работу системы, а также наличие определенных «фишек». Различные датчики могут подключаться напрямую или с помощью специальных ретрансляторов. Также его тип влияет на функциональность и вероятность использования расширений в сигнализации. Прием сигнала идет от датчиков. После этого производится одно или же несколько действий, которые предусмотрены алгоритмом. Может включиться звуковое или световое оповещение. Также сигнал о движении в помещении или о взломе передается хозяину или же охранной фирме. Первоначально последовательность действий стандартная. Но при желании пользователь вполне может изменить ее.

Блок управления играет важную роль в обеспечении защиты здания. Вот почему необходимо установить его в незаметном и абсолютно безопасном месте, вдали от животных и детей.

Грабитель, хорошо знакомый с данной системой, отлично знает, что при ее отключении дом станет уязвимым. У него появится возможность передвижения по нему. При этом он сможет не описаться, что будет обнаружен.

Некоторые возможности современных модулей

Все происходящие изменения в доме или же в квартире фиксируются с помощью специальных датчиков, в том числе датчиков движения. В процессе выявления таких изменений в том секторе, который находится непосредственно под их контролем, происходит оперативная передача соответствующего сигнала непосредственно в блок. Обычно в нем устанавливается GSM, а также модуль телефонной связи или же адаптер для подключения к сети интернет. В том случае, если он воспримет информацию в качестве угрозы, будет передан немедленный сигнал по определенному алгоритму в блок управления. Включится звуковой или световой сигнал. Также будет передана соответствующая информация в охранную фирму или же на телефон хозяина.


Современные модули GSM обладают целым рядом возможностей:

  • позволяют подключить 100 и даже более беспроводных датчиков, обеспечивающих максимально надежную охрану помещений разной площади (прокладывать провода в этом случае не понадобится);
  • предусмотрена работа в абсолютно автономном режиме без электроэнергии на протяжении долгого времени, так как у всех компонентов такой современной сигнализации имеется обязательное независимое питание;
  • ведется журнал происходящих событий: в нем хранятся события о сигналах тревоги, которые сработали; время их включение, а также выключения; и иные данные, которые затем анализируются;
  • для того, чтобы изменять настройки, используется мобильное устройство;
  • устанавливается работа по расписанию определенных помещений или комнат;
  • записываются сообщения для воспроизведения, когда срабатывают определенные сигналы тревоги;
  • для управления или изменения настроек можно использовать дисплей, который расположен на панели, или смартфон с программным обеспечением Андроид или IOS.
  • функционирует на современных облачных технологиях, что дает возможность управления данной системой из любой точки, где имеется доступ во всемирную сеть.
  • выполнять мониторинг и управлять всеми бытовыми приборами, которые есть в доме.

Блок управления связан с клавиатурой. Для того, чтобы использовать определенные алгоритмы, важно, чтобы она обязательно была. Все дело в том, что именно она позволяет устанавливать и менять настройки. Для того, чтобы поставить или снять охранную сигнализацию, используют клавиатуру. Все зафиксированные системой неполадки обязательно отображаются на дисплее.

Для выбора подходящего блока управления системой защиты объекта нужно решить, какие функции необходимы для максимальной безопасности. Если в квартире две комнаты, для нее подойдет устройство, в котором предусмотрены только основные функции. Для загородного дома нужно подбирать системы, обладающие множеством возможностей.



Также вам могут быть интересны другие материалы по теме охраны объектов: 


Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ


Статьи о работе охранного агентства, работе охранников на вахте, о работе технических средств охраны и другие материалы.