Видеонаблюдение на даче через телефон

31.08.2022
Наличие дачи – это не только возможность приятно провести время в летние месяцы, сбежать из летней духоты большого города и даже вырастить свежие фрукты и овощи, но и постоянный страх из-за того, что кто-то проникнет на дом при отсутствии владельцев.

Проблема вандализма и воровства является распространенной, особенно в тех дачных комплексах, где люди не проживают круглый год.

Однако существует современное и эффективное решение – видеонаблюдение на даче через телефон. Если подключить видеонаблюдение на даче через телефон, можно постоянно следить за камерами на участке, чтобы в случае проникновения злоумышленников иметь возможность вызвать полицию или охранника дачного кооператива. Однако нужно знать, как правильно подключать камеры, какое оборудование и программное обеспечение использовать.

Преимущества и основные причины установки видеонаблюдения на даче

Вандализм и воровство наблюдаются не только в отдаленных деревнях, но и в крупных дачных комплексах, которые имеют охрану. Несколько человек просто не может уследить за тем, что происходит на территории всего дачного комплекса. Поэтому каждый владелец дачи должен сам заботиться о том, чтобы подключить видеонаблюдение на даче. Установка камер на даче решает следующие задачи:

  1. Защита от вандализма и воровства. Дача, на которой владельцы не живут круглый год, чаще всего становится объектом для краж. И даже если на зиму вывозить все самые ценные вещи, останется мебель, посуда, техника. Вандалы могут сломать деревья, забор или побить окна на даче. Если подключить камеру, можно рассмотреть номер автомобиля или лицо злоумышленника, сообщить охране комплекса или в полицию.
  2. Незаконное использование мусорных баков. Чтобы получить возможность использоваться услугами вывоза мусора, требуется их оплачивать. Однако многие соседи считают вполне нормальным пользоваться чужими баками и не платить за вывоз своего мусора. Если подключить камеры видеонаблюдения, можно будет предъявить соседям претензии.
  3. Контроль работы подрядчиков. Владелец не всегда имеет возможность контролировать работы садовника, строителей на даче или сторожа. Если подключить видеонаблюдение, можно не только обеспечить себе возможность следить за их работой, но и гарантировать, что эта работа будет выполняться более качественно.

Установка видеонаблюдения на даче рекомендуется не только на объектах, которые используются только в теплый период года, но и для коттеджей с постоянным проживанием.


Сложности реализации системы видеонаблюдения на даче

Чтобы подключение видеонаблюдение дачного комплекса было максимально эффективным, стоит учитывать на тонкости данного объекта. К основным сложностям монтажа видеонаблюдения на даче можно отнести:

  1. Отсутствие стабильного доступа к интернету. Многие дачные участки расположены вдали от крупных городов. Поэтому стабильный интернет на их территории может быть только при подключении усилителя сигнала.
  2. Большая протяженность. Концентрация камер на определенных участках и разброс по всей территории дачи – реальная возможность защитить себя от злоумышленников. Поэтому их размещение важно учитывать еще на этапе проектирования.
  3. Удаленность от крупных населенных пунктов. Это делает обслуживание системы видеонаблюдения крайне сложным и более затратным.

Также стоит учитывать и бюджет на подключение камер и других элементов систем. Цена оборудования и работы должна быть соразмерна стоимости дачи и тех вещей, которые злоумышленники могут сломать или украсть.

Организация видеонаблюдения на даче

Чтобы эффективную систему видеонаблюдения на даче, важно иметь надежные каналы связи. Поэтому требуется выбрать оптимальное положение антенны, чтобы иметь стабильную связь. После этого можно перейти к тому, чтобы подключать и настроить оборудование, обеспечить стабильный и удобный механизм удаленного доступа. После чего можно перейти к основным этапам работы.

Установка и подключение камер

При подключении камер важно следовать рекомендациям их производителей. Они должны быть расположены так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, не было повышенной сырости и плохой вентиляции. При этом должны использоваться качественные и надежные соединительные кабеля.

Настройка удаленного доступа

Чтобы подключать видеонаблюдение дачи через телефон, требуется настроить удаленный доступ. Для этого необходимо следовать правилам:

  • установить внешний модем только на канал связи;
  • камере присваивается уникальный IP;
  • если предыдущее действие невозможно, стоит воспользоваться сервисом DDNS, чтобы выделить для устройства постоянное сетевое имя.

При организации системы видеонаблюдения с несколькими камерами, требуется в настройках роутера присвоить уникальный номер каждой камере или использовать для этого сервис DDNS. После чего настраивается маппинг портов.

После чего достаточно только организовать удаленное видеонаблюдение, используя для этого телефон. Выполнить это достаточно легко. После чего владелец сможет иметь доступ к камерам на даче из любой точки планеты.


Оборудование для видеонаблюдения на даче

Чтобы подключать надежное видеонаблюдение на даче, следует уделить особое внимание выбору подходящего оборудования. Необходимо учитывать следующие параметры выбора оборудования:

  1. Если владелец не посещает дачу часто, оборудование для видеонаблюдения должно иметь функции снижения энергопотребления при простое.
  2. Камеры не должны постоянно записывать изображения с помещений, в которых транслируется статическая картинка. Поэтому лучше использовать камеры с датчиками движения.
  3. В дачных комплексах часто возникает проблема отключения питания. Поэтому можно выбрать оборудование со встроенным накопителем.
  4. Оптимальным решением является система видеонаблюдения, которая снабжена источником бесперебойного питания.

Для организации системы видеонаблюдения на даче используются разные виды оборудования, которое должно быть подключено в единую сеть. Рассмотрим особенности каждого вида и особенности его подключения.

Камеры

Для организации видеонаблюдения на даче можно использовать только камеру, которая имеет следующие характеристики:

  • датчик движения;
  • возможность записи на карту памяти;
  • трансмиттер сигнала камеры с внешней антенной;
  • наличие модуля для передачи сигнала на телефон при помощи мобильной сети интернета.

Камера должна быть установлена в правильном месте, чтобы обеспечивать идеальный обзор.

Видеорегистратор

Эффективное устройство для организации видеонаблюдения на даче, где владельцы длительное время не проживают. Такое устройство оснащается накопителем. Это наиболее бюджетное видеонаблюдение для дачного дома. Он может быть установлен скрытно и даже связан с камерами по беспроводным протоколам. Однако в таком случае информацию по передвижениям по участку можно получить только при очередном визите на дачу, а не в режиме реального времени на телефон.

Модем

Качественный модем обеспечивает правильный процесс трансляции информации в интернет. Для этих целей может использоваться беспроводной или проводной роутер, который можно подключить в качестве центральной точки, куда поступает информация со всех камер на участке. Также можно использовать 3G или CDMA модем, что является удобным решением для отдельной камеры или видеорегистратора.

Телефон

Для организации канала связи следует использовать телефон, который может работать в качестве USB модема. В таком случае можно выполнить автоматическую настройку точек доступа. Для этого лучше всего использовать отдельный недорогой телефон, способный работать в качестве модема. Однако можно соединить все оборудование и с домашним телефоном.

Антенна

На дачном участке редко бывает хороший интернет, поэтому для обеспечения стабильной передачи данных требуется установка дополнительной антенны. Можно использовать антенну волнового типа или кратную решетку. Ее можно сделать и своими руками, однако стабильность сигнала никто гарантировать не сможет.

Поэтому подключать видеонаблюдение на даче не так и просто. Однако если приобрести правильное и качественное оборудование, можно надежно защитить себя от злоумышленников, получив постоянный контроль над территорией дачи.

Хотите работать в охране "Трансблок"?
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ